ЖК «Гвардейский»: каменные джунгли под вокзалом






Практически уже построенный компанией «ГПЗ-10» высотный жилой комплекс, который она заявляет одновременно и как жилье повышенной комфортности, и как доступное. Срок сдачи всех очередей — 2-й квартал 2014 года.

Отличительные черты жилого комплекса от таких же «каменных джунглей» в центре Ростова — финский вентилируемый фасад, энергосберегающие окна, панорамное остекление лоджий, подземная трехэтажная парковка, расположенная под двором. Сам двор, одновременно являющийся и крышей, будет обеспечен детскими и спортивными площадками.

Целиком сфотографировать жилой комплекс «Гвардейский» со двора невозможно даже широкоформатным объективом. Что навевает на мысль о дефиците придомовой территории и скупости застройщика.
Целиком сфотографировать жилой комплекс «Гвардейский» со двора невозможно даже широкоформатным объективом. Что навевает на мысль о дефиците придомовой территории и скупости застройщика.

К существенным недостаткам «Гвардейского» можно отнести неудачную географию, хотя формально он строится в центре города. Жилой комплекс расположен в окрестностях улицы Красноармейской, вызывающей обилие нареканий среди жителей Ростова. Красноармейская служит одной из крупнейших транспортных магистралей, в часы пик задыхающейся в автомобильных пробках. 
К тому же не будем забывать: в нескольких сотнях метров от ул. Красноармейской и пл. Гвардейской расположены Главный железнодорожный и автовокзал. Дальнейшую жизнь в жилом комплексе здесь неизбежно подпортит плохая экология и вокзальное соседство.Кроме того, на этом участке Ростова сформировалась деловая высотная застройка. В идеале место подходит для работы, но не для постоянного проживания, тем более если речь идет о жилье повышенной комфортности. Здесь целесообразнее строить или покупать деловую недвижимость.
Аналогичное мнение внушает и сам облик здания. Строго говоря, объект с подобным фасадом скорее подходит под бизнес-центр или деловую высотную гостиницу в различными конгресс-холлами и конференц-залами, но не под жилье. Для домов следует искать более веселые решения. Пожалуй, даже сборные заводские панельные дома в Левенцовском районе смотрятся значительно приятней.

Несмотря на существующие недостатки, продажи жилья в «Гвардейском» идут успешными темпами. К началу осени 2013 года здесь раскупили первую очередь. Высокий спрос объясняется обилием кредитных продуктов, привлеченных на этот объект самим застройщиком. В частности — недвижимость в жилом комплексе продается с использованием кредитных средств 13 банков Ростова. В результате 40–45% квартир приобретаются с помощью ипотеки, что для бизнес-класса крайне много. Как известно, ипотека взвинчивает спрос на жилье и его стоимость…

Комментариев нет:

Отправить комментарий