ЖК «Суворовский»: самый нежданный





Развернувшееся в северной части Ростова строительство жилого комплекса «Суворовский» впечатляет своей грандиозностью. Совсем недавно здесь простирались чистые поля, а сейчас выросли десятки новостроек. Жилой комплекс «Суворовский» — это новый район, возводимый севернее Северного массива, который не был предусмотрен генеральным планом Ростова.


ЖК Суворовский.
В прежние годы авторы генплана не предполагали, что передача окрестных земель СКВО состоится так быстро. В результате жилой массив обрушился ростовчанам как снег на голову. По заявлению представителей компании-застройщика — ЗАО «Кубанская марка», ориентировочная численность населения Суворовского жилого комплекса составит 200–300 тысяч человек. Фактически это новый город, вплотную прилегающий к Ростову. Причем на сегодняшний день компания уже выкупила 450 гектаров земли под будущую застройку.
Строительство развернулось в окрестностях совхоза СКВО, на землях 140-го военного городка (северное окончание улицы Вавилова, проходящей северо-западнее городского кладбища). В 2013 году намечена сдача в эксплуатацию двух первых очередей, состоящих из 25 домов с поликлиниками, школами, детскими садами, супермаркетом и торгово-развлекательным центром.
В жилом комплексе «Суворовский» продается доступное жилье, одно из самых дешевых в Ростове. Стоимость различных квартир составляет 36–40 тысяч рублей за кв. метр, дома строятся по каркасно-монолитной и блочной (панельной) технологии. Дешевле, чем в Левенцовском районе, но вместе с тем пока что данный участок не впечатляет своей обустроенностью и транспортной доступностью.
По заявлению представителей застройщика, транспортный вопрос должен быть решен к 2015 году, по завершении намеченного строительства крупной развязки, которая закольцует пр. Космонавтов, ул. Вавилова и ряд других окрестных магистралей. А пока что строительство жилья, как часто у нас бывает, резко обогнало инженерию и «социалку».
Особенно если учесть, что весной 2013 года никто из инвесторов так и не захотел строить подземный тоннель, который должен был стать альтернативной дорогой погрязшему в заторах проспекту Нагибина.
А интенсивное заселение жилого комплекса Суворовского создаст колоссальную дополнительную нагрузку на этот участок, являющийся самым проблемным в Ростове.

Комментариев нет:

Отправить комментарий